Print
Agrypnie
27.07. Mainz, Kulturclub Schon Schön
12.10. Mannheim, MS Connexion Complex

Alienare
20.11. CH-Zürich, Ebrietas
21.11. München, Maxes
22.11. Frankfurt/M., Elfer
28.11. Hamburg, Logo
29.11. Berlin, Hangar 49
30.11. Leipzig, Hellraiser
14.12. Oberhausen, Helvete

Die Apokalyptischen Reiter
06./10.06. Drachhausen, Spreewald Rock Festival
20./22.06. Gardelegen, Metal Frenzy
28./29.06. Dischingen, Rock am Härtsfeldsee
31.08. Gelsenkirchen, Hämatom - Maskenball

Apparat
26.07. CH-Lugano, Roam Festival
09.08. Hannover, Fuchsbau
10.08. CH-Basel, Basel Open Air
19.10. Ludwigshafen, Ludwigshafen

ASP
10.08. Hildesheim, M'era Luna Festival

Atrocity
(Morbidfest-Tour)
17.05. Mannheim, MS Connexion Complex
18.05. Zwickau, Club Seilerstraße

Bannkreis
20.07. Höchstadt a.d. Aisch, Schlosshof Festival
09.08. Saarbrücken, 10. Phantasie & Mittelaltertage Saarbrücken
10.08. Biel, Mittelaltermarkt

Beyond The Black
10.10. Dornbirn, Conrad Sohm
11.10. München, Backstage
12.10. Zürich, Komplex 457
13.10. AT-Wien, Szene
15.10. Stuttgart, LKA Longhorn
16.10. Saarbrücken, Garage
18.10. Berlin, Kesselhaus/Kulturbrauerei
19.10. Leipzig, Hellraiser
20.10. Hamburg, Große Freiheit 36
22.10. Hannover, Capitol
23.10. Oberhausen, Turbinenhalle
25.10. Geiselwind, Music Hall
26.10. Köln, Live Music Hall
27.10. Wiesbaden, Schlachthof

Blind Passenger
18.05. Erkner, Stadtfest (80s Express)
22.06. EH-Stadt, Open Air am Schleichers

Phillip Boa And The Voodooclub
03.10. Augsburg, Kantine
04.10. Nürnberg, Hirsch
05.10. Glauchau, Alte Spinnerei
02.11. Hamburg, Markthalle
09.11. Osnabrück, Rosenhof
30.11. Köln, Live Music Hall

Burn
30.08. Ladbergen, Moorland Festival 2019
18.10. Hameln, Autumn Moon Festival 2019

Carach Angren
09.06. Leipzig, Wave Gotik Treffen
10.06. Frankfurt/M., Batschkapp
25.06. CH-Luzern, Schuur
26.06. Essen, Turock
27.06. Trier, Mergener Hof
28.06. Ferropolis, With Full Force 2019

The Cascades
17.05. Nürnberg, Der Cult
18.05. Berlin, Blackland
07.09. Leipzig, tba

A Certain Ratio
27.10. Köln, MTC
28.10. Berlin, Columbia Theater
29.10. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Anne Clark
26.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik
27.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik

Coma Alliance
19.10. Leipzig, UT Connewitz

Coppelius
07.06. Leipzig, Wave Gotik Treffen
28.06. Burg Abenberg, Feuertanz Festival
03./06.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
08.08. Luhmühlen, Elbenwald Festival
26.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik
27.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik
07.11. Nürnberg, Hirsch
08.11. Frankfurt/M., Das Bett
09.11. Stuttgart, clubCANN
22.11. Hamburg, Knust
23.11. Hannover, Musikzentrum
29.11. München, Backstage
30.11. AT-Wien, Szene
27.12. Berlin, Columbia Theater
28.12. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei

Cradle Of Filth
(Cruelty And The Beast Exclusive Shows 2019)
Special Guest: The Spirit*
14./17.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze

Cypecore
27.07. Ottobeuren, Schlichtenfest Metal
14./17.08. Dinkelsbühl, Summerbreeze Open Air Metal
03./06.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
22./24.08. Wiernsheim, Riedler Open Air
06.09. Kleinwenkheim, Bonebreaker Festival
26.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik
27.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik

dArtagnan
17.05. Bad Elster, König-Abert-Theater
18.05. Stuttgart, Im Wizemann
23.05. Bochum, Zeche
24.05. Hannover, Musikzentrum
25.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
30.05. München, Backstage
31.05. Nürnberg, Hirsch

Daughters
05.08. Leipzig, Naumanns
09.08. Köln, MTC
12.08. Wiesbaden, Schlachthof

Demon Head
01.08. Berlin, Bi Nuu
02.08. Hamburg, Marx
03.08. Lichtenfels, Paunchy Cats
05.08. Frankfurt/M., Nachtleben
06.08. München, Backstage Club

Deville
28.06. Passau, Blackdoor Festival

Diary Of Dreams
11.10. Erfurt, Gewerkschaftshaus
12.10. Braunschweig, Lokpark

Die Happy
17./19.05. Weißenhäuser Strand, L-Beach
18./21.07. Cuxhaven, Deichbrand Festival
01./03.08. Wacken, Wacken Open Air
10.10. Augsburg, Spectrum
11.10. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle
12.10. Bochum, Matrix
13.10. Bielefeld, Forum
16.10. Berlin, Columbia Theater
17.10. Hannover, Musikzentrum
27.12. Stuttgart, Im Wizemann
28.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
29.12. Köln, Gloria
30.12. Hamburg, Grofle Freiheit

Duivelspack
15./16.06. Lügde, Liuhidimarkt
20./21.07. Bückeburg, MPS
27./28.07. Annweiler am Trifels, Richard Löwenherz Fest
03./04.08. Köln, MPS
09./11.08. Saarbrücken, Deutsch-Französischer Garten
14./15.09. Luhmühlen, MPS
03./06.10. Lüneburg, Sülfmeistertage der Marktvagabunden
11./13.10. Harz, 3. Duivelspack GeWanderung
26.10. Detmold, tba
14./15.12. Bad Berleburg, Schloss

Eisbrecher
23.06. FR-Clisson, Hellfest
19.07. Fritzlar, Rock am Stück Festival
02.08. Wacken, Wacken Open Air (Sold out)
29.08. Hartenholm, Werner Rennen
30.08. Klaffenbach, Wasserschloss Open Air
07.09. Neu-Ulm, Volle Kraft Voraus Festival

Elvenking
21.06. Duisburg, Rage Against Racism
02.07. Nordheim, Sunstorm Festival
03.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
18.07. Fritzlar, Rock am Stück

Evergrey
11./13.07. Balingen, Bang Your Head Festival
13.07. AT-Leoben, Area 53 Festival
15.07. Erfurt, Club From Hell
01.08. Wacken, Wacken Open Air

Faun
21.06. Dresden, Konzertplatz
06.07. Weil am Rhein, MPS
11.07. Oppurg, Rittergut Positz
12.07. Bad Zwischenahn, Zu Gast im Park
13.07. Bückeburg, MPS
02.08. Augsburg, Sommer am Kiez
03.08. Köln, MPS
10.08. Telgte, MPS
24.08. Speyer, MPS
06.09. Oranienburg, Schloss Oranienburg
20.09. Costa Volpino, Strigarium Pagan Festival

Feuerengel
25.05. Aschersleben, Gildefest
15.06. Tiefenbrunnen, Freilichtbühne
12.07. Wildeshausen, An'ner Hunte Festival
10.08. Fürstenwalde, Parkbühne

Feuerschwanz
28./29.06. Weingarts, Ein Fest
28./29.06. Abenberg, Feuertanz Festival
03./06.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
06.07. Weil am Rhein, MPS
20.07. Bückeburg, MPS
21.07. Köln, Amphi Festival
23.08. Landsweiler-Reden, FARK
24.08. Speyer, MPS
31.08. Wuppertal, Feuertal Festival
14.09. Luhmühlen, MPS
12.12. Stuttgart, LKA Longhorn
13.12. München, Backstage
14.12. CH-Pratteln, Z7
19.12. Hamburg, Markthalle
21.12. Köln, Carlswerk Victoria
27.12. Leipzig, Hellraiser
28.12. Nürnberg, Löwensaal

Engst
25.10. Köln, Helios37
26.10. Berlin, Bi Nuu
27.10. Hamburg, headCRASH Hamburg
30.10. Münster, Sputnik Café
31.10. Stuttgart, clubCANN
01.11. Bochum, Rotunde
02.11. Frankfurt / M., Elfer
03.11. CH-Zürich, Werk21
05.11. München, Backstage
06.11. AT-Wien, Chelsea
07.11. Nürnberg, Z-Bau
08.11. Dresden, Loco Club
09.11. Leipzig, Bandhaus

Eric Fish
(*Eric Fish & Friends)
25.05. Kirschau, Galerie Flox
15.06. Kirschau, Galerie Flox*
16.06. Treuenbrietzen, Sabinchenfest
28.06. Kirschau, Galerie Flox
29.06. Feuertanz, Burg Abenberg*
02.10. Wuppertal, LCB*
03.10. Lübeck, Riders Café*
04.10. Hameln, Sumpfblume*
05.10. Wetzlar, Burgkeller Burg Greifenstein*
06.10. Saarbrücken, Deutsch-Französisches Café*
08.10. Erfurt, Museumskeller*
09.10. Fulda, Kulturkeller*
10.10. Nürnberg, Hirsch*
11.10. Dresden, Schauburg*
12.10. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei*
13.10. Berlin, Heimathafen*

Fuchsteufelswild
31.05. Parsberg, Spectaculum Rockt
20.07. Höchstadt/Aisch, Rock im Schlosshof

Goethes Erben
(*Kammerkonzerte Stimme, Klavier & Cello)
08.06. Leipzig, WGT
09.06. Leipzig, WGT*
19.10. Hameln, Autumn Moon

Gold
17.05. Lohr, Umsonst Und Drinnen

Gothminister
06.06. Mülheim/Ruhr, Near Castle Festival

Florian Grey
(als Support von Clan Of Xymox)
13.12. Nürnberg, Cult
14.12. Freiburg, Crash

Haggefugg
28.06. Sternenklang Festiva, Beichlingen
29.06. Feuertanz Festival Abenberg
20.07. Flörsheimer Open Air, Flörsheim
31.08. Feuertal Festival, Wuppertal
14.09. MPS, Luhmühlen

Halestorm
(Support: New Years Day)
14.11. Köln, Palladium
16.11. München, Tonhalle
18.11. Offenbach, Capitol
19.11. Hamburg, Große Freiheit

The Halo Trees
18.07. Berlin, Art Stalker
29.11. Lübbenau, Kulturhof

Heilung
24.10. Berlin, Admiralspalast
26.10. Essen, Colosseum
28.10. München, Circus Krone
01.11. Halle (Saale), Händelhalle
07.11. Kiel, Kieler Schloss

Hugo Race Fatalists
15.09. Berlin, Badehaus
17.09. Bremen, Schlachthof
18.09. Mülheim a. d. Ruhr, Freilichtbühne
20.09. Halle, Objekt 5

Ignis Fatuu
12.07. Gräfenberg, Historisches Bürgerfest 2019

Ingrimm
17.05. Berlin, Musik & Frieden
18.05. Leipzig, Hellraiser
20.07. Holzappel, Mahlstrom Open Air 2019
07.09. Falkenfels, Hard Summer Festival 2019

Interpol
04.06. Köln, Palladium
05.06. Wiesbaden, Schlachthof

JanRevolution
12.10. Hannover, Subkultur
18.10. Leipzig, Bandhaus
26.10. München, Maxes Entlocation

Kirlian Camera
31.12. Leipzig, Hellraiser

Knasterbart
31.05. Parsberg, Spectaculum Nordgavia
01.06. Rastede, MPS
08.06. Hohenwestedt, MPS
22.06. Berlin, MPS
13.07. Bückeburg, MPS
14./17.07. Dinkelsbühl, Summer Breeze
14.09. Luhmühlen, MPS

Krayenzeit
(Support: Ingrimm)
17.05. Berlin, Musik & Frieden
18.05. Leipzig, Hellraiser Leipzig

Lacrimas Profundere
21.06. Münster, Das Schloss Rockt
03.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
26.07. Ottobeuren, Schlichtenfest
27.07. Weinheim, Café Central (Album Release Show)

Lacrimosa
10./11.08. Hildesheim, M'era Luna

Lamb Of God
19.06. Köln, Essigfabrik
24.06. Bochum, Matrix
01.07. Frankfurt/M., Batschkapp

Mark Lanegan Band
22.11. Schorndorf, Club Manufaktur
24.11. München, Strom

Letzte Instanz
31.05. Rastede, MPS
08.06. Hohenwestedt, MPS
22.06. Hoppegarten, MPS
06.07. Weil am Rhein, MPS
13.07. Bückeburg, MPS
03.08. Köln, MPS
24.08. Speyer, MPS
14.09. Luhmühlen, MPS
21.09. Maxlrain, MPS

Lord Of The Lost
(*Jubiläumskonzert)
06.12. Hamburg, Markthalle*
07.12. Hamburg, Markthalle*
08.12. Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle*
09.12. Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle*

Loreena McKennitt
14.07. Abenberg, Burg
15.07. München, Tollwood
16.07. Berlin, Zitadelle
17.07. Freiburg, ZMF
18.07. Mainz, Zitadelle

Merciful Nuns
18.10. Hameln, Autumn Moon Festival 2019 (Letzte Show)

Microclocks
29.05. AT-Wien, Replugged
01.06. AT-Salzburg, Rockhouse
18.10. Hameln, Autumn Moon Festival 2019
19.10. Bochum, Trompete

Mr. Irish Bastard
(*mit Versengold auf Tour)
01.06. Hallig Langenefl, Kultur auf den Halligen
03./06.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
07./11.08. Eschwege, Open Flair Festival
14./17.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze
23.08. Obrigheim, Rock im Hinterland
31.08. Wuppertal, Feuertal Festival
06.09. Osnabrück, Haste Open Air
03.10. Frankfurt / M., Batschkapp*
04.10. Erfurt, HsD-Gewerkschaftshaus*
05.10. Dresden, Alter Schlachthof*
10.10. Aurich, Stadthalle*
11.10. Osnabrück, Rosenhof*
12.10. Leipzig, Felsenkeller
18.10. Bremen, Aladin*
19.10. Berlin, Huxleys*
23.10. AT-Salzburg, Rockhouse*
24.10. AT-Wien, WUK*
25.10. Nürnberg, Löwensaal*
26.10. München, Backstage*
30.10. CH-Pratteln, Z7*
31.10. Karlsruhe, Substage*
01.11. Hannover, Capitol*
02.11. Oberhausen, Turbinenhalle*
08.11. Hamburg, Große Freiheit*

The National
15.07. Frankfurt/M. Jahrhunderthalle
16.07. Hamburg, Stadtpark
26.11. Berlin, Columbiahalle
27.11. Berlin, Columbiahalle
01.12. Bochum, RuhrCongress
02.12. Köln, Palladium
04.12. München, Zenith
05.12. Stuttgart, Porsche Arena

New Order
05.10. München, Philharmonie im Gasteig
07.10. Berlin Tempodrom

Nitzer Ebb
20.07. Köln, Amphi Festival
03.08. Thale, Harzer Bergtheater
07.11. Berlin, Columbia Theater
08.11. Dresden, Reithalle Strasse E
09.11. Hamburg, Markthalle
10.11. Magdeburg, Factory
12.11. München, Backstage (Halle)

OMD
25.11. Rostock, Stadthalle
26.11. Dresden, Kulturpalast
28.11. Leipzig, Haus Auensee
29.11. Berlin, Tempodrom
30.11. Hamburg, Große Freiheit
02.12. Saarbrücken, Saarlandhalle
03.12. Stuttgart, Liederhalle
05.12. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
06.12. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

Pixies
05.10. Berlin, Columbiahalle
07.10. Köln, E-Werk
09.10. AT-Wien, Planet TT Bank Austria Halle
13.10. CH-Zürich, X-tra
15.10. München, Tonhalle

Rammstein
27.-28.05. Gelsenkirchen, Veltins Arena
08.06. München, Olympiastadion
12.-13.06. Dresden, Rudolf-Harbig-Stadion
16.06. Rostock, Ostseestadion
22.06. Berlin, Olympiastadion
02.07. Hannover, HDI-Arena
13.07. Frankfurt/M., Commerzbank-Arena

The Rasmus
30.09. Hamburg, Docks
02.10. Köln, Carlswerk
15.10. CH-Zürich, Dynamo
16.10. München, Backstage
19.10. AT-Wien, Ottakringer
23.10. Berlin, Huxleys

Samael
19.05. CH-Zürich, Dynamo

Samsas Traum
20.07. Köln, Amphi Festival

Shining
26.05. München, Backstage
28.05. AT-Wien, Viper Room
01.06. Leipzig, Hellraiser
02.06. Erfurt, Club From Hell
03.06. CH-Lyss, Kulturfabrik
04.06. Mannheim, MS Connection Complex
06.06. Hamburg, Kultur Palast

[:SITD:]
26.04. Berlin, Nuke Club
04.05. CH-Zürich, Dynamo

Skáld
29.05. Berlin, Musik & Frieden
30.05. Leipzig, UT Connewitz
31.05. Köln, Kulturkirche

Slipknot
07./09.06. Nürnberg, Rock Im Park
07./09.06. Nürburgring, Rock Am Ring
17.06. Leipzig, Arena
18.06. Hannover, TUI Arena

Sotiria
20.11. Osnabrück, Rosenhof
21.11. Bochum, Zeche
22.11. Köln, Die Kantine
23.11. München, Technikum
25.11. Dresden, Alter Schlachthof
26.11. Berlin, Columbia Theater
27.11. Hamburg, Gruenspan
28.11. Beverungen, Stadthalle
29.11. Delbrück, Stadthalle

Stahlmann
10./11.08. Hildesheim, M'era Luna

Staubkind
11.10. Bergneustadt, Liedermacher Tage
15.12. Dresden, Alter Schlachthof

Static-X
07.10. Hamburg, Markthalle
09.10. Köln, Essigfabrik
10.10. Mannheim, MS Connexion Complex
13.10. München, Backstage

Symphony X
17.05. Berlin, Lido
18.05. Hannover, Kulturzentrum Faust
28.05. Hamburg, Knust
29.05. Dresden, Beatpol
31.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
07./09.06. Gelsenkirchen, Amphitheater

SYML
21.06. Neuhausen ob Eck, Southside Festival
22.06. Scheessel, Hurricane Festival
23.06. Leipzig, Naumanns
08.08. Haldern, Haldern Pop Festival
11.09. AT-Wien, B72
12.09. München, Strom
14.09. CH-Zürich, Papiersaal
16.09. Frankfurt/M., Zoom
17.09. Köln, Luxor
18.09. Berlin, Bi Nuu

Devin Townsend
18.11. Hamburg, Gruenspan
27.11. Berlin, Astra

Traitrs
06.09. Oberhausen, Kulttempel
08.09. Leipzig, tba
27.09. Frankfurt/M., tba
28.09. Köln, Tsunami
08.11. Berlin, SO 36
09.11. Ilmenau, Baracke 5

Tyske Ludder
18.08. BE-Waregem, W-Fest

Versengold
03.10. Frankfurt, Batschkapp
04.10. Erfut, HsD
05.10. Dresden, Alter Schlachthof
10.10. Aurich, Stadthalle
11.10. Osnabrück, Hyde Park
12.10. Köln, Live Music Hall
18.10. Bremen, Aladin
19.10. Berlin, Huxleys 23.10. – Salzburg (AT), Rockhouse
24.10. Wien (AT), WUK
25.10. Nürnberg, Löwensaal
26.10. München, Backstage
30.10. Pratteln (CH), Z7
31.10. Karlsruhe, Substage
01.11. Hannover, Capitol
02.11. Oberhausen, Turbinenhalle
08.11. Hamburg, Große Freiheit 36

Vitae
25./26.05. Lüdinghausen, Burg Vischering
12.07. Bielefeld, Nacht der Klänge
14.09. Wuppertal, Portal To Walpurgis
20.09. Borken, Terra anno Festival

Wardruna
23.11. AT-Vienna, Museumsquartier
25.11. Nürnberg, Löwensaal
28.11. Wuppertal, Historische Stadthalle

Wednesday 13
07.10. Hamburg, Markthalle
09.10. Köln, Essigfabrik
10.10. Mannheim, MS Connexion Complex
11.10. CH-Zürich, Dynamo
13.10. München, Backstage

Wisborg
21.06. Leipzig, Bandhaus
22.06. Berlin, Wild At Heart
23.06. Hamburg, MS Stubnitz

FESTIVALS

Amphi Festival
(In Extremo, Nitzer Ebb, Lord Of The Lost, Welle: Erdball, Das Ich, Faderhead, Solitary Experiments, Haujobb u.v.m.)
20.-21.07. Köln, Tanzbrunnen

Bergfest
(Nitzer Ebb, Mesh, Neuroticfish, u.v.m.)
03.08. Thale, Harzer Bergtheater

Castle Party
(Deathstars, Atari Teenage Riot, Myrkur, Lord Of The Lost, Merciful Nuns, Eivor, Dawn Of Ashes, Solar Fake, God Module, Hexvessel, Soror Dolorosa, Aeon Sable u.v.m.)
11.-14.07. Castle Bolkow, Polen

Dark Im Park 2019
(Chrom, Vanguard, N-Frequency & Depeche Mode-Aftershow Party)
22.06. Artern, Freilichtbühne

Eine Nacht im Bergwerk
(De/Vision, Torul, Otto Dix, Then Comes Silence, u.a.)
21.09. CH-Hagerbach, Versuchsstollen

Elbriot
(In Flames, Airbourne, Avatar, Jinjer, Zeal & Ardor u.v.m.)
17.08. Hamburg, Stadtdeich

Familientreffen
(Die Warzau, Jäger90, NordarR, Stin Scatzor, Lescure 13 u.v.m.)
03.-07.07. Sandersleben, Sportplatz

Feuertal Festival
(Subway To Sally, Feuerschwanz, Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Unzucht u.v.m.)
31.08. Wuppertal, Waldbühne Hardt

Glowing In The Dark Fest
(DAF u.v.m.)
01.11. Wiesbaden, Schlachthof

Golden Silence Festival Vol. 1
(Long Distance Calling, EF, Mutiny On The Bounty, Kuf, Curls & Nods)
02.11. Münster, Skater's Palace

Hammaburg Fest
(The Sisters Of Mercy, Clawfinger, u.v.m.)
16.08. Hamburg, Großmarkt

LIVE AM SEE - Postpunk/Darkwave/Indie-Openairabende
28.06. She Past Away, No More + Support
29.06. Clan Of Xymox, The Covenant, UV-Pop
19.07. The Bollock Brothers, B-Movie, Dear Wolf
02.08. Shock Therapy [+ Support]
03.08. Charles Des Goal , Nichts)
Meschede, Staudamm Hennesee

M’era Luna Festival
(ASP, VNV Nation, Within Temptation, Subway To Sally, Combichrist, Oomph!, Versengold, Diary Of Dreams, Suicide Commando u.v.m.)
10.-11.08. Hildesheim, Flugplatz Drispenstedt

MUK.E Festival 2019
(Esplendor Geométrico, Crim3s, Gatto Nero, Hysteresis, Last Days Of S.E.X., Dazzling Malicious)
31.08. Dortmund, FZW

Nacht der Helden
(Heldmaschine, Erdling, Hemesath u.v.m.)
20.12. Leipzig, Hellraiser
21.12. Obertraubling, Airport
27.12. Hannover, Capitol
29.12. Oberhausen, Turbinenhalle

Neuborn Open Air (NOAF)
(Amorphis, Hatebreed, Bury Tomorrow, Benediction, Monument, Tankard, Dagoba, The Feelgood McLouds, 1000Mods, Skullfist, Jinjer u.v.m.)
23.-24.08. Wörrstadt, Neuborn Festivalgelände

New Evil Music Festival – 15 Years
(Eisregen, Helrunar, u.v.m.)
12.10. Mannheim, MS Connexion Complex

Owls 'n' Bats
(The KVB, Then Comes Silence, Bleib Modern, Undertheskin u.v.m.)
06.07. Detmold, Waldbühne am Hermannsdenkmal

Prophecy Fest
(Empyrium, Fasot, A Forest Of Stars, Fen u.v.m.)
13.-14.09. Balve, Balver Höhle

Rock am Ring / Rock Im Park
(Behemoth, Arch Enemy, Architects, Dropkick Murphys, The Smashing Pumpkins u.v.m.)
07.-09.06. Nürburgring / Nürnberg, Zeppelinfeld

Rock am Stück
(Eisbrecher, Amorphis, Hämatom, Tanzwut, Ost+Front, u.v.m.)
18.-20.07. Fritzlar, Papiermühle

Summer Breeze
(Lord Of The Lost, Cradle Of Filth, Subway To Sally, Versengold, Hämatom, Avatar u.v.m.)
14.-17.08. Dinkelsbühl

Unter Schwarzer Flagge 2020
(Oomph!, Die Krupps, Eisfabrik, Ost+Front)
09.05.2020 Köln, MS Rheinenergie

Wacken Open Air 2019
(Within Temptation, Cradle Of Filth, Eisbrecher, Hämatom, Beyond The Black, Crematory, Subway To Sally u.v.m.)
01.-03.08. Wacken, Eventgelände

Wave Gotik Treffen
(London After Midnight, Joachim Witt, Lord Of The Lost, Christian Death, Bannkreis, Cradle Of Filth, White Lies, New Model Army, M.I.N.E, Schandmaul, Agonoize, Nitzer Ebb, Goethes Erben, Solar Fake, Psyche, Welle: Erdball, [x]-Rx, Das Ich, Janus, Tanzwut, Absurd Minds, Megaherz, Forced To Mode, Laura Carbone u.v.m.)
07.-10.06. Leipzig
Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Thursday the 23rd.
2017 Sonic Seducer Magazin

©