Drucken
Erstellt am Mittwoch, 24. Mai 2017
wave gotik treffen 2017 logo

Der komplette Spielplan: Alle Informationen zum 26. Wave-Gotik-Treffen 2017 / Running Order, Programm zum Download

Mit dem Pfingstwochenende naht die in ihrer Art bedeutendste Zusammenkunft der Szene: Das 26. Wave-Gotik-Treffen garantiert vom 02. bis 05. Juni nicht nur ausgelassene Festivalstimmung, dank der einzigartigen inhaltlichen Ausrichtung des Events wird darüber hinaus weitaus mehr geboten.

Angefangen von den zahlreichen Warm-Up-Partys am 01. Juni bis hin zur großen Abschlussparty am Pfingstmontag in der Moritzbastei erwartet die Besucher neben erstklassigen, teils exklusiven Konzerten ein ebenso vielseitiges Rahmenprogramm mit zahlreichen Ausstellungen, Lesungen, Filmvorführungen, Autogrammstunden, Rollenspielen, Mittelaltermärkten und weiteren abwechslungsreichen Höhepunkten.

skinny puppy 2017Zu den musikalischen Glanzlichtern gehört zweifellos das Konzert von Skinny Puppy, die erstmals seit langem wieder live in Europa zu sehen sein werden – der im Kontext ihrer „Down The SocioPath“-Tournee platzierte Auftritt beim Wave-Gotik-Treffen wird dieses Jahr ihr einziger Gig in Deutschland sein.
the mission 2016
Neben den kanadischen Dark-Electro-Urgesteinen warten mit VNV Nation und The Mission zwei weitere Headliner, die einerseits Freunde elektronischer Klänge und andererseits Liebhaber klassisch düsterer Rockmusik nach Leipzig locken.

ritual howls 2017Außer diesen und weiteren namhaften Bands und Künstlern legen die Veranstalter wie jedes Jahr großen Wert darauf, den Besuchern vielversprechende Bands zu präsentieren, die bisher noch nicht jedem bekannt sind. Zu den diesjährigen WGT-Spezialtipps gehören neben Arcana-Mastermind Peter Bjärgö, der sein neuestes Soloalbum vorstellen wird, unter anderem Ritual Howls, deren 2014 und 2016 veröffentlichte Alben „Turkish Leather“ und „Into The Water“ im Sonic Seducer Soundcheck die Plätze 3 und 1 erreichten, und die ihren von melancholischem Westernflair durchzogenen Post-Punk-Sound nun endlich auch beim Wave-Gotik-Treffen präsentieren.

Demgegenüber werden Lucifer’s Aid aus Schweden mit an The Klinik und Front 242s Frühwerke erinnerndem Sound all jene begeistern, die sich für Electro alter Schule erwärmen. Weitere hochinteressante Acts wie Drab Majesty, Da-Sein, Ah!Kosmos, Desperate Journalist, Wires & Lights u.v.a. bereichern das vielseitige Line-Up mit Klängen im Spannungsfeld von Post-Punk, Angstpop, Minimal Techno und Indie.

Um den besonderen Charakter des Treffens zu unterstreichen, werden keine Eintrittskarten für einzelne Tage, sondern lediglich Tickets für alle 4 Festivaltage angeboten, in deren Leistungsumfang die Benutzung der öffentlichen Verkehrsmittel während des Events eingeschlossen ist. Wer die Campingmöglichkeiten auf dem Treffenzeltplatz nutzen möchte, benötigt zusätzlich eine der auf 9.999 limitierten Obsorgekarten, ohne die ein Betreten des Zeltplatzes nicht möglich ist. Für das Parken auf dem Treffengelände ist darüber hinaus eine Parkvignette zu erwerben.

pdfDas Programm ist komplett. Den Spielplan mit Running Order findet Ihr hier.
Den Spielplan zum Downloaden und Ausdrucken gibt es HIER

Freitag, 02. Juni 2017
   
agra-Treffenpark
18.00 Uhr Einlass
19.00 Uhr Umbra Et Imago (D)
20.45 Uhr Pouppée Fabrikk (S)
22.20 Uhr Devilment (GB) mit Dani Filth (Cradle Of Filth)
00.30 Uhr Amanda Palmer (Dresden Dolls) & Edward Ka-Spel (Legendary Pink Dots) (USA/NL)
   
Altes Landratsamt
17.30 Uhr Einlass
18.00 Uhr Konkurs (Blush Response & Sarin) (USA/CDN)
19.10 Uhr Blac Kolor (D)
20.20 Uhr Rendered (D)
21.30 Uhr 13th Monkey (D)
22.50 Uhr Hypnoskull (B)
   
Felsenkeller / Naumanns
17.00 Uhr Einlass
17.30 Uhr Wires & Lights (D)
18.30 Uhr Aeon Sable (D)
19.50 Uhr BFG (GB)
21.20 Uhr Whispers In The Shadow (A)
22.50 Uhr Skeletal Family (GB)
   
Kohlrabizirkus
17.30 Uhr Einlass
18.00 Uhr Besides (PL)
19.30 Uhr Kid Dad (D)
20.40 Uhr Invsn (S)
22.10 Uhr Sinistro (P)
   
Moritzbastei
19.00 Uhr Einlass
20.00 Uhr Principia Audiomatica (HR)
21.00 Uhr Beyond Obsession (D)
22.00 Uhr The Firm Inc. (D)
23.10 Uhr Angels & Agony (NL)
00.00 Uhr DJs
   
Schauspielhaus
17.00 Uhr Einlass
17.30 Uhr Herbst In Peking (D)
19.00 Uhr Jarboe (USA)
20.40 Uhr In Gowan Ring (USA)
22.20 Uhr Andi Sex Gang (GB)
   
Stadtbad
16.30 Uhr Einlass
17.00 Uhr Echo West (D)
18.20 Uhr Box And The Twins (D)
19.30 Uhr Hørd (F)
20.50 Uhr Sixth June (SRB)
22.30 Uhr Kite (S)
   
Volkspalast Kantine
15.00 Uhr Einlass
16.45 Uhr Empusae (B)
19.05 Uhr Hautville (I)
21.35 Uhr Larrnakh (H)
   
Volkspalast Kuppelhalle
15.00 Uhr Einlass
15.30 Uhr Der Blaue Reiter (E)
17.50 Uhr Nikolas Schreck (USA)
20.10 Uhr Ianva (I)
22.40 Uhr Ordo Rosarius Equilibrio (S)
   
Haus Leipzig
13.00 Uhr Einlass
14.00 Uhr Christian Von Aster (D)
15.30 Uhr Till Burgwächter (D)
17.00 Uhr Corvus Corax (D)
19.00 Uhr Markus Heitz (D)
   
Heidnisches Dorf
11.30 Uhr Herold Schlemihl
11.30 Uhr Wirrwahr (D)
12.30 Uhr Gaukeley
12.50 Uhr Wyrdamur (D)
13.30 Uhr Wirrwahr (D)
14.10 Uhr Cuelebre (E)
14.30 Uhr Wyrdamur (D)
15.30 Uhr Jungfrauenversteigerung
15.40 Uhr Ragnaröek (D)
16.30 Uhr Wirrwahr (D)
17.00 Uhr Metusa (D)
17.30 Uhr Gaukeley
18.30 Uhr Romuvos (LT)
18.30 Uhr Wyrdamur (D)
19.30 Uhr Herold Schlemihl
20.00 Uhr Trobar De Morte (E)
20.30 Uhr Wirrwahr (D)
21.30 Uhr Tanzwut (D)
21.30 Uhr Wyrdamur (D)
22.30 Uhr Wirrwahr (D)
23.30 Uhr Flammen im Zwielicht
23.30 Uhr Wyrdamur (D)
   
   
Samstag, 03. Juni 2017
   
agra-Treffenpark
17.00 Uhr Einlass
18.00 Uhr Rotersand (D)
19.45 Uhr V2A (D/GB)
21.20 Uhr Klangstabil (D)
23.05 Uhr VNV Nation (IRL/GB)
   
Altes Landratsamt
16.10 Uhr Einlass
16.40 Uhr Saigon Blue Rain (F)
18.00 Uhr Klimt1918 (I)
19.30 Uhr Nicole Sabouné (S)
21.00 Uhr Sylvaine (N)
22.30 Uhr Esben And The Witch (GB)
   
Felsenkeller / Naumanns
16.30 Uhr Einlass
17.00 Uhr Superikone (D)
18.10 Uhr Lolita Komplex (A)
19.30 Uhr The Pussybats (D)
21.00 Uhr MGT & Friends (GB)
22.30 Uhr The Breath Of Life (B)
   
Kohlrabizirkus
16.30 Uhr Einlass
17.00 Uhr Stahlmann (D)
18.20 Uhr Xandria (D)
19.50 Uhr In the Woods... (N)
21.30 Uhr Rotting Christ (GR)
23.00 Uhr Amorphis (FIN)
   
Moritzbastei
19.00 Uhr Einlass
20.00 Uhr RRoyce (D)
21.00 Uhr Too Dead To Die (RUS)
22.00 Uhr Technique (BR)
23.10 Uhr Autodafeh (S)
00.00 Uhr DJs
   
Täubchenthal
13.00 Uhr Theaterpack (D)
16.00 Uhr Einlass
16.30 Uhr Masquerade (FIN)
17.50 Uhr Soviet Soviet (I)
19.20 Uhr Scary Bitches (GB)
20.50 Uhr Bloody, Dead & Sexy (D)
22.30 Uhr Sex Gang Children (GB)
   
Schauspielhaus
16.30 Uhr Einlass
17.00 Uhr Film: Morgenröte im Aufgang
19.20 Uhr Peter Bjärgö (S)
21.00 Uhr Hamferð (FO)
22.40 Uhr Spiritual Front (I)
   
Stadtbad
16.20 Uhr Einlass
16.50 Uhr The Agnes Circle (GB)
19.30 Uhr Die Selektion (D)
21.00 Uhr Azar Swan (USA)
22.30 Uhr Lebanon Hanover (GB)
   
Volkspalast Kuppelhalle
22.00 Uhr OBSESSION BIZARR Fetischtreffen 2017
Einlass wird ausschließlich Personen mit vollendetem 18. Lebensjahr gewährt!
Für diese Veranstaltung wird zudem ein strikter Gewandungskodex verfügt!
   
Haus Leipzig
13.00 Uhr Einlass
14.00 Uhr Christian Von Aster (D)
15.30 Uhr Jörg Scheidt (D)
17.00 Uhr Markus Heitz (D)
18.30 Uhr Lydia Benecke (D)
   
Heidnisches Dorf
11.30 Uhr Herold Schlemihl
11.30 Uhr Wirrwahr (D)
12.30 Uhr Gaukeley
12.50 Uhr Wyrdamur (D)
13.30 Uhr Wirrwahr (D)
14.10 Uhr Cuelebre (E)
14.30 Uhr Lesung- Sandra Baumgärtner, Vampi, die kleine Vampierfledermaus
15.30 Uhr Jungfrauenversteigerung
15.40 Uhr Hexperos (I)
16.30 Uhr Herold Schlemihl
17.20 Uhr Shireen (NL)
17.30 Uhr Lesung Luci van Org, Die Geschichten von Yggdrasil
18.30 Uhr Wyrdamur (D)
18.50 Uhr Vogelfrey (D)
19.30 Uhr Wirrwahr (D)
20.10 Uhr Myrkur (DK)
20.30 Uhr Wyrdamur (D)
21.30 Uhr Wirrwahr (D)
21.50 Uhr Daemonia Nymphe (GR)
22.30 Uhr Wyrdamur (D)
23.30 Uhr Wirrwahr (D)
23.50 Uhr Flammen im Zwielicht
   
   
Sonntag, 04. Juni 2017
   
agra-Treffenpark
16.20 Uhr Einlass
17.20 Uhr She Past Away (TR)
18.55 Uhr Gene Loves Jezebel (GB)
20.40 Uhr The 69 Eyes (FIN)
22.25 Uhr The Mission (GB)
01.00 Uhr Skinny Puppy (CDN)
   
Altes Landratsamt
16.30 Uhr Einlass
17.00 Uhr Red Mecca (S)
18.20 Uhr Framheim (D)
19.30 Uhr Black Nail Cabaret (H)
21.00 Uhr Ah! Kosmos (TR)
22.30 Uhr The Devil And The Universe (A)
   
Felsenkeller / Naumanns
16.20 Uhr Einlass
16.50 Uhr Nachtblut (D)
18.10 Uhr Unlight (D)
19.30 Uhr The Vision Bleak (D)
21.00 Uhr Arcturus (N)
22.30 Uhr Wednesday 13 (USA)
   
Kohlrabizirkus
16.00 Uhr Einlass
16.30 Uhr Chrom (D)
17.50 Uhr Red Cell (S)
19.10 Uhr Decoded Feedback (CDN)
20.40 Uhr S.P.O.C.K (S)
22.20 Uhr Peter Heppner (D)
   
Moritzbastei
19.00 Uhr Einlass
20.00 Uhr Nox Interna (D)
21.00 Uhr Virgin In Veil (FIN)
22.00 Uhr Machine De Beauvoir (D)
23.10 Uhr Chemical Sweet Kid (F)
00.00 Uhr DJs
   
Täubchenthal
16.00 Uhr Einlass
16.30 Uhr Mlada Fronta (F)
17.50 Uhr Iszoloscope (CDN)
19.20 Uhr Ah Cama-Sotz (B)
20.50 Uhr Noisuf-X (D)
22.20 Uhr This Morn' Omina (B)
   
Schauspielhaus
16.40 Uhr Einlass
17.10 Uhr Hexperos (I)
18.50 Uhr Eden (AUS)
20.40 Uhr Myrkur (DK)
22.30 Uhr Moon Far Away (RUS)
   
Stadtbad
16.00 Uhr Einlass
16.30 Uhr Lucifer's Aid (S)
17.50 Uhr Fïx8:Sëd8 (D)
19.10 Uhr Ohm (CDN)
20.40 Uhr Cryo (S)
22.10 Uhr Revolting Cocks (USA/B)
   
Volkspalast Kantine
15.30 Uhr Einlass
17.05 Uhr Bleib Modern (D)
19.15 Uhr Ritual Howls (USA)
21.35 Uhr Desperate Journalist (GB)
   
Volkspalast Kuppelhalle
15.30 Uhr Einlass
16.00 Uhr Lea Porcelain (D)
18.10 Uhr Whispering Sons (B)
20.20 Uhr Soft Kill (USA)
22.40 Uhr Alcest (F)
   
Haus Leipzig
13.00 Uhr Einlass
14.00 Uhr Lydia Benecke (D)
15.45 Uhr Thomas Manegold (D)
17.15 Uhr Honey At Welle:Erdball - C=64 (D)
18.45 Uhr Christian Von Aster (D)
   
Heidnisches Dorf
11.30 Uhr Nachtwindheim (D)
11.30 Uhr Skaluna (D)
12.30 Uhr Ab Inferis (A)
12.50 Uhr Arcana Obscura (D)
13.30 Uhr Gaukeley
14.10 Uhr Ensemble Orgio (E)
14.30 Uhr Lesung Axel Hildebrand, SOKO Bizarr
15.30 Uhr Jungfrauenversteigerung
15.30 Uhr Shireen (NL)
16.30 Uhr Nachtwindheim (D)
17.00 Uhr Annwn (D)
17.30 Uhr Lesung Isa Theobald, Auf fremden Pfaden
18.30 Uhr Ab Inferis (A)
18.30 Uhr Yggdrasil (S)
19.30 Uhr Herold Schlemihl
20.00 Uhr Odroerir (D)
20.30 Uhr Nachtwindheim (D)
21.30 Uhr Ab Inferis (A)
21.30 Uhr Varg (D)
22.30 Uhr Nachtwindheim (D)
23.30 Uhr Flammen im Zwielicht
   
   
Montag, 05. Juni 2017
   
agra-Treffenpark
17.00 Uhr Einlass
18.00 Uhr Eisfabrik (D)
19.45 Uhr Psyclon Nine (USA)
21.20 Uhr Funker Vogt (D)
23.05 Uhr Suicide Commando (B)
   
Altes Landratsamt
16.30 Uhr Einlass
17.00 Uhr Vain Warr (USA)
18.30 Uhr Holygram (D)
19.50 Uhr Drab Majesty (USA)
21.10 Uhr Klez.e (D)
22.40 Uhr B-Movie (GB)
   
Felsenkeller / Naumanns
16.00 Uhr Einlass
16.30 Uhr Thrudvangar (D)
17.50 Uhr Percival (PL)
19.10 Uhr Welicoruss (RUS)
20.50 Uhr Finsterforst (D)
22.30 Uhr Equilibrium (D)
   
Kohlrabizirkus
16.30 Uhr Einlass
17.00 Uhr Sündenrausch (D)
18.20 Uhr Erdling (D)
19.40 Uhr Cephalgy (D)
21.10 Uhr Schneewittchen (D)
22.40 Uhr Dorsetshire & Gäste (D)
   
Moritzbastei
18.30 Uhr Einlass
19.30 Uhr Iamtheshadow (P)
20.30 Uhr Massive Ego (GB)
21.30 Uhr Novakill (AUS)
22.40 Uhr Landscape Body Machine (CDN)
23.30 Uhr DJs
   
Täubchenthal
16.00 Uhr Einlass
16.30 Uhr Johnny Deathshadow (D)
17.50 Uhr Nim Vind (CDN)
19.10 Uhr Der Fluch (D)
20.40 Uhr Frankenstein (USA)
22.20 Uhr The Creepshow (CDN)
   
Schauspielhaus
17.00 Uhr Einlass
17.30 Uhr Annwn (D)
19.10 Uhr Les Fragments De La Nuit (F)
20.50 Uhr Theodor Bastard (RUS)
22.40 Uhr Corde Oblique (I)
   
Volkspalast Kantine
15.30 Uhr Einlass
17.05 Uhr Da-Sein (E)
19.05 Uhr Magadan (CZ)
21.15 Uhr The Eye Of Time (F)
   
Volkspalast Kuppelhalle
15.30 Uhr Einlass
16.00 Uhr Codex Empire (GB)
18.00 Uhr Sylvgheist Maëlström (F)
20.10 Uhr Sutcliffe Jügend (GB)
22.30 Uhr Cabaret Voltaire (GB)
   
Haus Leipzig
13.00 Uhr Einlass
14.00 Uhr Oswald Henke (D)
15.30 Uhr Thomas Manegold (D)
17.00 Uhr Klaus Maerkert (D)
18.30 Uhr Norman Liebold (D)
   
Heidnisches Dorf
11.30 Uhr Ab Inferis (A)
11.30 Uhr Arcana Obscura (D)
12.30 Uhr Nachtwindheim (D)
12.50 Uhr Skaluna (D)
13.30 Uhr Herold Schlemihl
14.10 Uhr Andyra (D)
14.30 Uhr Ab Inferis (A)
15.30 Uhr Ensemble Orgio (E)
15.30 Uhr Jungfrauenversteigerung
16.30 Uhr Nachtwindheim (D)
17.00 Uhr Punch'N'Judy (D)
17.30 Uhr Ab Inferis (A)
18.30 Uhr Dunkelschön (D)
18.30 Uhr Nachtwindheim (D)
19.30 Uhr Ab Inferis (A)
20.00 Uhr Folk Noir (D/NL)
20.30 Uhr Nachtwindheim (D)
21.40 Uhr Forndom (S)


Weitere Informationen zu den einzelnen Programmpunkten, Eintrittskarten und allem Wissenswerten rund um das Wave-Gotik-Treffen findet Ihr auf der offiziellen Treffenseite.


www.wave-gotik-treffen.de

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
QualityJoomlaTemplates.com
Sunday the 25th.
2016 Sonic Seducer Magazin

©